Vereinsorgane 2019 – 2021

Bei der Vollversammlung am 11.03.2019 wurden die Vereinsorgane für den Zeitraum 2019-2021 gewählt.

Dem Vorstand gehören an:

Marlene Rinner – Präsidentin
Kompetenzen/Beruf: Ingenieurin, MSc, Expertin für E-Mobilität im öffentlichen Personennahverkehr
Kontakt: Mobil 3664937643, info@wnet.bz.it
Bereich: Vertretung nach außen, Frau&Technik, Redaktion Webseite, Schnittstelle zu lokalen Medien

Anna Rastner – Vizepräsidentin
Kompetenzen/Beruf: Verwaltung Alperia AG  
Kontakt: anna.rastner@alice.it, 3471486414
Bereich: Frauen & Politik, Sponsoring, Locations

 

Barbara Griessmair – Schatzmeisterin 
Kompetenzen/Beruf: Juristin, Direktorin des Euregio Kulturzentrums Gustav Mahler Toblach Dolomiten 
Kontakt: b.griessmair@gmx.net
Bereich: Finanzen

 

Kathrin Pichler – Beirätin
Kompetenzen/Beruf: Projektleiterin Abteilung Innovation beim Landesverband der Handwerker
Kontakt: kath.pichler@gmail.com
Bereich: Innovationen, Administration & Redaktion Facebook-Gruppe

 

Sandra Kainz – Beirätin
Kompetenzen/Beruf: Koordinatorin Abteilung Innovation beim Landesverband der Handwerker
Kontakt: sandra.kainz@yahoo.de, 3476872170
Bereich: Innovationen, Administration & Redaktion Facebook-Gruppe

 

Sylvia Lehnig – Beirätin
Kompetenzen/Beruf: Architektin, Partnerin bei Lunz Zösch & Partner Architekten, Bozen
Kontakt: sylvialehnig@g-gus.net
Bereich: Vereinbarkeit Beruf & Familie, Redaktion Webseite, Vertretung Wnet bei der „Allianz für Familie“

 

Melanie Gross – Beirätin
Kompetenzen/Beruf: Tourismusmanagerin bei PRIMUS TOURISTIK – SILBERNAGL 
Kontakt: Melanie.Gross@primus.bz
Bereich: Eventorganisation, Schnittstellen Gemeinden

 

 

Kathrin Uberig – Beirätin
Kompetenzen/Beruf: M.A. Pol.Wiss/VWL; Unternehmens-Beratung für Generationswechsel, Kulturwandel, Führungskräfteentwicklung und Sparring
Kontakt: Info@Uberig-Consulting.de, +39 349 545 3599
Bereich: Coaching & Women Empowerment, Redaktion Webseite

 

Frida Lintner Reiter – Beirätin
Kompetenzen/Beruf: Eventmanagerin
Kontakt: frida55@rolmail.net, +39 335 609 8372
Bereich: Frauen & Kultur

 

 

Die Schriftführung erfolgt im Rotationsprinzip durch den Vorstand.

Die Rechnungsprüferinnen sind:
Astrid Marinelli
Sonja Weis
Johanna Donà

 

 

 

 

 

Das Schiedsgericht besteht aus:
Eva Frank
Astrid Pichler
Renate Kerschbaumer